Full Details for Lot 153

Auction 853, Lot # 153

MONTURA CHARRA ANTIGUA DE GRAN GALA
MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX

Elaborada y sellada por el Maestro Talabartero EDUARDO RUIZ, que tenía su taller en la calle de Gante No. 10. Silla de montar de cuero con cantinas, cincelada y bordada en hilo de pita y plata, con herrajes y fuste de plata repujada y cincelada. Se complementa con todos sus arreos charros: mantilla, sarape, cuarta y cincho de cerda de barba de chivo en armonía de colores. También lleva cabezada y espada en su funda, y reata debajo de la cantina del lado de montar.
Detalles de conservación y restauración (retobada).
Estimado $ 150,000-250,000